СИНГУЛЯР

Программа СИНГУЛЯР является средством интерпретации гравитационных и магнитных аномалий методами особых точек. С помощью программы СИНГУЛЯР интерпретатор имеет возможность извлечь наиболее объективную информацию, содержащуюся в аномальном поле и не зависящую от априорных геологических представлений. Система особых точек функций, описывающих аномальные поля, определяется по ним единственным образом и дает возможность создать как бы "жесткий каркас" интерпретационной модели, упорядочить интерпретационный процесс.

Наиболее эффективно применение методов особых точек в начале количественной интерпретации при составлении стартовой модели. Далее с учетом априорной информации стартовая модель может оптимизироваться методами подбора и регуляризации.

Основные принципы, положенные в основу программы СИНГУЛЯР, можно описать следующим образом.

1. Наиболее устойчивое определение любых параметров геологических объектов при интерпретации возможно только на основе синтеза различных подходов. Поэтому в систему СИНГУЛЯР включены все зарекомендовавшие себя в течение многих лет практического применения алгоритмы локализации особых точек, разработанные и опубликованные В.Н.Страховым, В.М.Березкиным и Г.А.Трошковым. Эти алгоритмы адаптированы для работы в интегрированной системе и снабжены возможностями гибкой настройки на решаемую геологическую задачу.

2. Человек-интерпретатор осуществляет процедуры синтеза быстрее и эффективнее, нежели компьютер, но для этого ему надо предоставить необходимые возможности. Поэтому синтез результатов вычислений и принятие окончательного решения о местоположении и типе особых точек в системе СИНГУЛЯР возлагаются на интерпретатора, который визуализирует результаты вычислений по каждому из способов или по всем способам одновременно в специально разработанном для этого интерфейсе, после чего интерактивно фиксирует результаты. Эти результаты можно вывести в файл для дальнейшей оптимизации в интегрированных системах подбора.
3. Эффективная система должна иметь возможность работы с данными, измеренными как на ровном горизонтальном профиле, так и на сложном рельефе по неравномерной сети. Поэтому в системе СИНГУЛЯР предусмотрены возможности редуцирования данных на горизонтальный профиль.

Таким образом, интерпретация с помощью программы СИНГУЛЯР может значительно повысить эффективность геофизических исследований.

Интерфейс программы СИНГУЛЯР
Интерфейс программы СИНГУЛЯР

Интерфейс программы СИНГУЛЯР